政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 热点问题汇编

离婚后如何将户口迁移回原籍?

作者:admin     时间:2013-08-12 00:00:00      字体大小:放大 正常 缩小

你好!

  我想咨询我的户口在结婚时迁移到前夫家,现在我们离婚啦!我的户口还可以迁移原户口所在地(娘家)吗?需要那些手续?谢谢!

  庄花

  2013-7-30

 

你好!

  根据相关户籍政策规定,现答复如下:

  1、写好迁移申请,送至拟迁入户口所在地村(居)委会、当地派出所加盖公章,同意迁入;

  2、携带迁移申请、户口本等证明到拟迁入户籍地公安局户政科开具准迁证;

  3、携带准迁证到迁出户籍地公安机关开具迁移证;

  4、携带准迁证第三联、迁移证到拟迁入户籍所在的当地派出所登记户口。

  5、如是非农户口转为农村户口,需办理“非转农”手续。

  具体可致电咨询我局户政科0796-8326977

  遂川县公安局

  2013-8-12

 

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?