政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 热点问题汇编

住宅物业服务费收取起始日从何时开始?

作者:admin     时间:2013-10-23 00:00:00      字体大小:放大 正常 缩小

你好!

  现在不少商品房(住宅)业主对物业费收取普遍认为是物业公司或开发商的“霸王条款”。我想咨询的问题是:1、物业费收取的依据是什么?电梯房的依据和标准又是什么?(比如3楼以下是否可以收取水的增压费?)2、物业费收取的起计时间是否有统一的规定?(有的说是开发商通知业主领取钥匙的时间,有的说是业主领取钥匙的时间,还有的说是市有关部门对开发的小区进行综合验收并确定合格后的时间)3、开发商通知业主领取钥匙时,业主是否有权要求开发商出示综合验收合格证或相关材料?

  市民

  2013-10-9

 

你好!

  1、物业服务费收取的依据是国家相关的法律法规、《物业服务合同》以及属地的价格主管部门备案意见;
  2、物业服务费收取的起始日为通知收房的次月起;
  2、业主有权要求开发商出示相关依据或资料。

  县房地产管理局

  2013-10-23

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?