政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【县水利局】关于县十七届人大三次会议第123号建议的答复

作者:sc_slj     时间:2019-01-10 16:20     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

廖小英代表:

您提出的《关于请求立项解决重建黄坑乡圩镇自来水厂资金的建议》收悉,现答复如下:

首先感谢您对水利事业的关心与支持。黄坑乡圩镇自来水厂工程于200912月开工建设,2010年完工。水厂设计供水范围为黄溪村、周园村、龙口村,但在2010年管网延伸到了古洲村、水口村农户,扩大了供水面,又因水口村相较黄溪村地势偏低,水压也消减,导致出现水量供应不足、水压较小的问题。

为解决原有农村饮水工程管网不配套,覆盖面不足等问题,水利部从2016年开始启动了农村饮水安全巩固提升项目。我局组织编制了《遂川县农村饮水安全巩固提升工程十三五规划报告》,报告规划总投资8315.3万元,其中中央和省级资金4157万元。黄坑乡圩镇自来水厂改造工程已列入了该规划。但是,由于我县当前正处于脱贫攻坚的关键时期,脱贫攻坚任务重,县财政压力大,从2016年开始,水利部门除防汛抗旱外的绝大部分资金都被整合用于脱贫攻坚。而黄坑乡黄溪村为非贫困村,限于扶贫资金使用方向要求,又无法将扶贫资金用于该农饮工程建设,项目因此一直未能实施。目前,农村饮水安全巩固提升项目的中央和省级资金均已下达完毕,要从中央和省级资金层面解决黄坑乡圩镇自来水厂改造工程资金的可能性很低,只有从县财政或其它渠道立项方能解决。

下一步,我局将继续积极向上级反映,加大争资跑项力度,进一步争取资金。同时,建议黄坑乡政府和黄溪等村村委会也积极筹措其它各方面资金,共同推动黄坑圩镇自来水厂改造工程建设,争取早日解决圩镇自来水厂所有用水用户的生产生活用水

希望您今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表

 

 

        2018年520

 

 

 

抄送:县人大常委会选任联工委、县政府办公室

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局   朱斌   6322212

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?