政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【县水利局】关于县十七届人大三次会议第120号建议的答复

作者:sc_slj     时间:2019-01-10 16:21     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

彭为星、曾冬平、郭美蓉、邓华英、冯卫明代表:

你们提出的《关于解决扬芬圩镇自来水工程立项的建议》收悉,现答复如下:

首先感谢你们多年对水利事业的关心与支持。

一、农村饮水安全工程建设的投资政策情况

农村饮水安全工程进入“十三五”期间(2016年开始)中央财政对农村饮水安全工程项目的投入大幅减少,省水利厅规定农饮项目(中央财政十省级财政补助)同地方自筹按1:1投入(含群众自筹)。由于遂川县是贫困县,结合脱贫攻坚工作,只允许“十三五”贫困村新建集中供水工程。2017年,我县预脱贫村49个,新建和扩网改造工程50处,总投资4240万元,其中中央及省级财政补助513万元,县财政整合自筹2257万元,尚差971万元需群众自筹解决。2018年县水利项目资金由县脱贫攻坚指挥部整合用于扶贫项目,优先解决2018年深度贫困村和未脱贫贫困村的安全饮水问题。

二、扬芬圩镇自来水工程建设情况

2014年省发改委、水利厅以赣改农经字〔2014〕600号文批复左安镇瓜塘村农村饮水安全工程集中供水工程,覆盖瓜塘村、黄金村、洋溪村、连塘村、扬芬村等6个村、左安镇扬芬圩镇也属于覆盖范围内。工程设计规模500T/d。解决3867(其中行政村人口3219人、师生648人)人饮水困难,总投资182.19万元。由于没有地方财政及群众自筹,该供水工程只覆盖洋溪村和瓜塘村。2017年,我县以贫困村建设为中心,安排了44.78万元县财政补助资金对瓜塘村集中供水工程进行部分改造和扩网,重点解决洋溪贫困村扩网工程,扬芬村不属于“十三五”贫困村,未列入建设范围。我局将加大立项增资力度解决扬芬圩镇及学校师生、医院的饮水问题,继续对该左安镇瓜塘村农村饮水安全工程集中供水工程扩网改造,按原设计规模增加圩镇饮水入网,满足群众及学校师生、医院生活用水需求。同时希望地方发挥群众积极性,积极做好融资和群众自筹配套工作,加强供水工程的日常管护工作,规范用水收费,让群众用上安全水、价格合理的水。

希望你们今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表

 

 

       2018年520

抄送:县人大常委会选任联工委、县政府办公室

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局   彭良生   6322212

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?