政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【县水利局】关于县十七届人大三次会议第50号建议的答复

作者:sc_slj     时间:2019-01-10 16:23     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

王晓军、高绍金代表:

    你们提出的《龙脑、江背、珊田三村自来水管理问题》的建议收悉,现答复如下:

首先感谢你们对水利事业的关心与支持。由于龙脑、江背、珊田三村位于我县北部边缘,距县牛头脑水厂和自来水厂均较远,受地形、地势等条件限制,无法纳入县牛头脑水厂和自来水厂的供水范围内。2016年,通过县水投公司提供了管材和设备68.5万元和村民自筹,三村决定从万安县河西水厂接水,目前主管已经接通,但仍未正式供水。

根据《水利部关于进一步加强农村饮水工程运行管护工作的指导意见》(水农〔2015306号),农村饮水工程应按照谁投资、谁所有、谁受益、谁负担的原则确定工程产权、落实运行管理责任。一般来说,由村委会组织建设的农村饮水工程由村集体负责管理。考虑到龙脑等三个村农饮工程供水成本高,采用二次加压供水管理技术要求较高,由三个村自行管理确实存在一定的难度。但由于县牛头脑水厂正在进行股改,将龙脑等三村供水工程的运行管理纳入县相关水厂管理的方案难以实行。

对于农村供水工程的运行管理工作,我局一直高度重度。今年3月,我局联合县卫计委专门开展了一次为期一个星期农村供水工程运行管理工作的调研。针对调研中发现的问题,我局向县委、县政府提出了相应的意见建议。在建议中,考虑到村一级农饮工程的运行管理难度,提出了整合乡镇境内供水工程,组建乡镇农村供水公司的方案。但由于目前我县正处于脱贫攻坚的关键期,脱贫任务重,县财政资金压力大,一时难以筹措农村供水工程运行机制改革所需资金。同时,各乡镇也正忙于脱贫攻坚和土坯房拆除等工作。所以,组建乡镇农村供水公司的工作短期内也难以全面推动。

经过积极争取,县政府推出了农村供水工程运行管理奖补机制,对运行管理到位、考核合格的乡镇给予运行管理资金奖补,可从一定程度缓解了目前的农村供水工程运行管理难的局面。

下一步,我局将进一步积极争取资金和政策支持,在县委县政府的领导下,推动各乡镇开展农村供水工程运行管理机制改革工作,提高农村供水工程的运行管理水平。

同时,建议雩田镇政府和龙脑、江背、珊田等三村村委会充分发挥主体作用,调动受益农户积极性,按照《遂川县农村供水工程运行管理暂行办法》的要求,做好龙脑等三村农村供水工程的运行管理工作。

希望你们今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表

 

 

       2018年520

 

抄送:县人大常委会选任联工委、县政府办公室

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局   李才玉   6322212

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?