政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【县水利局】关于县十七届人大三次会议第76号建议的答复

作者:sc_slj     时间:2019-01-10 16:25     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

刘华强代表:

您提出的《关于解决草林镇安全用水的建议》收悉,现答复如下:

首先感谢您多年来对我县水利事业的关心和对民生事业的支持。

一、农村饮水安全工程建设的投资政策情况

农村饮水安全工程进入“十三五”期间(2016年开始)中央财政对农村饮水安全工程项目的投入大幅减少,随着城镇化发展,农村饮水需求压力不断增加。省水利厅规定,农饮投资按(中央财政十省级财政补助)同地方自筹按1:1投入(含群众自筹),由于遂川是贫困县,扶贫压力大,只能结合脱贫攻坚工作,只允许“十三五”贫困村新建集中供水工程。2017年,我县预脱贫村49个,新建和扩网改造工程50处,总投资4240万元,其中中央及省级财政补助513万元,县财政自筹2257万元,尚差971万元需群众自筹。目前我县农村饮水安全工程建设投资补助标准,根据县脱贫攻坚指挥部文件规定,“十三五”贫困村集中供水工程的补助标准:按入户验收,新建工程600元/人,扩网工程400元/人。非贫困村没有安排集中供水项目,只有贫困户有饮水困难的,按分散供水处理。近几年的水利项目资金,按扶贫要求县财政整合,用于扶贫项目。

二、草林自来水厂工程建设情况

草林圩镇集中供水项目建于上世纪九十年代末,虽然规模达到1800T/d,但管网供水范围很小。2014年县水利局投入190多万元用于圩镇管网改造扩建工程,截至2015年止,草林自来水厂的建设供水规模按水利部规划标准能供应1.8万人的正常生活用水。而且太坪村农饮扶贫项目已于2016年独立建网,能单独解决自己村的生活用水问题。目前,草林自来水厂建设主要存在如下问题:1、按照国家、省有关政策要求,地方自筹配套资金不到位,导致管网延伸未能覆盖至项目范围每个自然组。2、随着人民群众生产、生活的发展,左溪河水污染加重。3、随着圩镇工商业发展及群众生活水平的提高,对供水的水量及水压要求有所提升。4、水厂陈旧,日常维护投入不足及管理不规范,出厂水量、水质、水压达不到用户需求。针对上述存在问题,我局2016年已将草林自来水厂改造工程纳入“十三五”规划申请上报立项,已进省项目库。

目前,县政府根据我县社会发展要求,已将草林圩镇列为红色旅游圩镇,计划按5000T/d规模建设新水厂。今年3月中旬,我局会同设计单位在原有草林自来水“十三五”规划基础上,按5000T/d标准重新初步规划了水厂方案。

2016年开始,我县建立了河长制,逐步推进水生态文明建设,全流域全民行动,保护河流的清洁,县政府将各乡、镇河长制纳入年终目标考核。2016年起水利局同卫计委、环保局对农村饮水安全工程的水源保护、水质管理进行督查,对存在问题要求整改。政府保护水源的卫生工作正在稳步推进。

希望您今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表

 

 

 

       2018年520

 

 

 

 

 

 

 

抄送:县人大常委会选任联工委、县政府办公室

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局   彭良生   6322212

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?