政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【县水利局】关于县政协十六届三次会议第63号提案的答复

作者:sc_slj     时间:2019-01-10 16:34     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

刘述涛委员:

    您提出的《关于遂川江建造橡胶坝的理由及分析提案》收悉,现答复如下:

首先感谢您对水利事业的关心与支持。为加速遂川县县城沿江两岸宜游宜居生态资源性功能的充分开发与利用,进一步提升遂川江县城河段的整体价值与遂川县县城的品位,我县于2012年就计划在遂川大桥下游遂川江主河床中新建拦河坝工程。

一、目前工程进展情况

为加强对遂川江城区段拦河大坝建设工程的组织领导,县委、县政府于20124月以遂办字[201238号文下发通知成立了遂川江城区段拦河大坝建设工程指挥部。拦河坝工程指挥部成立后立即开展工程建设的前期工作,委托江西省水利规划设计院为工程的设计单位负责工程的可研、初设报告和施工图的编制设计工作,委托中晟环保科技开发投资有限公司负责环评报告的编制工作。于20126月和8月分别邀请专家对工程的环评报告和可研报告进行审查工作。截至目前,完成了拦河坝工程的可行性研究报告、初步设计报告、环评报告编制工作;《遂川县城区段拦河坝工程流域规划意见批复》吉府办字〔2011240号经江西省港航管理局吉安分局批复同意调整遂川县龙泉河航运港口规划,将遂川港港口调整移至县城下游5.5km处的枚江乡邵溪河段。

二、工程存在的问题

(一)前期工作方面。由于遂川江属赣江一级支流,项目审批手续繁杂,环环相扣,拦河坝工程的环评批复、可研立项等前期工作属市级审批。按审批程序,先环评批复后才进行可研批复,可研批复后,再进行初步设计审查批复,最后进行施工图审查。201289日市环评单位到遂川江城区段拦河大坝坝址进行了实地踏看,据县环保局反馈,坝址位于牛头脑水厂上游二级保护区(国家标准3km,地方标准4.2km内),市环保局不予批复。

(二)工程衔接方面。遂川截污干管位于遂川县遂川江两岸,由于在遂川大桥下游不远处实施拦河坝工程,导致拦河坝上游正常蓄水位、设计洪水位高于截污干管原设计常水位、设计洪水位,从而引起以下问题:1、检查井井盖标高低于正常蓄水位,容易通过井盖发生渗漏;2、截流井拍门底标高低于正常蓄水位,影响截流井溢流;3、部分半包截污干管被淹没,易发生渗漏。要兴建遂川江拦河坝工程必须先对遂川截污干管进行针对上述三个方面问题进行改造。

希望您今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:提案办理情况征询意见表

 

2018520

 

抄送:县政协提案委、县政府办公室

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局  谢玉华   6322212

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?