政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【水利局】关于县政协十六届四次会议第60号提案的 答 复

作者:sc_slj     时间:2020-02-20 10:09     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

 

关于县政协十六届四次会议第60号提案的

  

 

刘庆焦、王全文、明红莲委员:

    你们提出的《关于加强农村水陂水渠等水利设施建设的提案》收悉,现答复如下:

首先感谢你们对水利事业的关心与支持。

我县大部分农村水陂水渠工程修建于上世纪五、六十年代,经过几十年的运行,都不同程度的存在各种损毁问题,特别是一些水陂水渠,由于建设标准低,维修养护经费缺乏,水陂渗漏、渠道淤塞,使得农田有效灌溉面积逐年萎缩。针对这一情况,我们每年积极向上级有关部门和县政府争取资金,十三五以来,累计争取农田水利项目资金4800余万元,但由于近年我县正处于脱贫摘帽的关键时期,4000多万元资金被整合用于脱贫攻坚,仅剩700多万元用于应急的农村水利工程修复,这使得工程欠帐较多,一些农村水陂水渠仍然没有资金进行修复,对农田灌溉和农村生态环境造成了一定的影响。

当前,农田水利建设职责已划转县农业农村局负责,在未全面完成职责接管之前,我们将进一步把农田水利设施工程建设资金不足的情况向上级有关部门报告,争取尽快妥善解决农田水利设施建设资金问题。

希望你们今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:政协委员提案办理情况征询意见表

 

 

 

2019624

 

 

 

 

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局 颜秋英  6322212

抄送:县政协提案委、县政府办公室

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?