政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【水利局】关于县政协十六届四次会议第101号提案的 答 复

作者:sc_slj     时间:2020-02-20 10:16     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

 

关于县政协十六届四次会议第101号提案的

  

 

郭小刚委员:

您提出的《加强南北灌区管理、给文明城区添风采的提案》收悉,现答复如下:

首先感谢您对水利工作的关心与支持。

南北两陂是我县的重点水利工程,有着悠久的历史,是一个以灌溉为主,兼有防洪、供水等综合效益的水利工程,为我县的工农业生产发挥了重要的作用,但随着城镇框架的扩大,渠道沿线居民的大量增加,往渠内倾倒垃圾排污水等现象也时有发生,您在提案中提到的五点建议非常好,我们会积极采纳,并尽快实施。

1.对于渠道周围环境卫生的整治和不文明现象的曝光,三陂管理站已采取有效措施,要求各段落责任人每天不定时在沿线进行巡查,发现不文明现象则及时拍照取证上传文明办进行曝光。针对渠道上的污物和漂浮物等垃圾,我们已聘请环卫工人经常性巡查并进行及时清理,切实做到常态化管理。对于您提出的安装监控设备,我们将根据工作需要来决定是否安排一定的资金来进行实施。当然,我们也将针对平时掌握的随意倒垃圾入渠较多的地方居民进行入户宣传教育,同时设立宣传牌、警示牌以纠正其不文明行为。

2.对于渠道上面的过户桥加装合适的拦栅的做法,有利也有弊,出于对渠道周边的安全问题,安装拦栅起到一定的保护作用,但在我们实际清淤操作中增加了很大的难度。今后,我们将进行实地考察,如评估确实能起到好的效果,我们也会积极动员户主加装合适的栏栅。

3.南澳陂根据上级要求,已通过市里的标准化建设的验收,渠内的生活垃圾,我们也分段雇请了环卫工人进行清理。今后我们还将进一步加强监管,严控违章建筑。

4.南北两陂陂首均加装了水位线,并有值班工作人员24小时值班轮岗,有一整套工程管理制度。正常情况下会保证合适的流量,不会随意断水。

5.南北两陂陂首已设置管理责任人的联系方式的公示牌,也标识了水深危险等警示语,各工程段落我们落实了工程管理责任人,并将工程管理人员的联系方式以明白卡的形式发放到了当地社区和村委会。下一步,还将在一些主要通行桥梁上增设公示牌、警示牌和落水救援知识宣传牌。

希望你们今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:政协委员提案办理情况征询意见表

 

 

                               2019624

 

 

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局  王健  6322212

抄送:县政协提案委、县政府办公室

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?