政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【水利局】关于县十七届人大四次会议第95号建议的 答 复

作者:sc_slj     时间:2020-02-20 10:20     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

关于县十七届人大四次会议第95号建议的

答    

 

张祖华、郭永忠代表:

们提出的《关于立项建设西溪乡长源、廖坊、奖连联村集中饮水工程的建议》收悉,现答复如下:

首先感谢你们对水利事业的关心与支持。2010年,省发改委、省水利厅以赣发改农经字〔2010830号文下达了西溪乡农村饮水安全集中供水工程的投资计划,工程拟覆盖千秋、横昌、奖连、廖坊、长源、黄源、文坳、西溪8个村,设计供水规模1100m3/d,计划解决10151人饮水困难,总投资507.55万元,其中中央投资406万元,地方自筹101.55万元(不含群众入户)。

工程于2010年开工建设,2011年完工,由于县级财力有限,地方自筹资金未到位,造成长源、廖坊、奖连等村虽已铺设总管,但配水支管等管道未建设到位,加之由于长源、廖坊、奖连等村位于配水管网末端,供水压力不足,造成了这几个村至今仍未通自来水。

为解决原有农村饮水工程管网不配套、覆盖面不足等问题,水利部从2016年开始启动了农村饮水安全巩固提升项目。我们组织编制了《遂川县农村饮水安全巩固提升工程“十三五规划报告》,报告规划总投资8315.3万元,其中中央和省级资金4157万元。西溪乡集中供水改造工程已列入了该规划内。但是由于近年来我县处于脱贫攻坚的关键时期,脱贫攻坚任务重,县财政压力大,从2016年开始,水利部门除防汛抗旱外的绝大部分资金都被整合用于脱贫攻坚。而西溪乡长源、廖坊、奖连等3个村为非贫困村,限于扶贫资金使用方向要求,又无法将扶贫资金用于这几个村的农饮工程建设,项目因此一直未能实施。目前,农村饮水安全巩固提升项目的十三五中央和省级资金均已提前下达完毕,要从中央和省级资金层面解决长源等村联村农饮工程建设资金的可能性很低,只有从县财政或其它渠道立项方能解决。

今年,县脱贫攻坚指挥部对涉农整合资金的使用方向做了一定的调整,鉴于长源、廖坊、奖连等三个村的贫困发生率均高于全县平均贫困发生率的情况,建议西溪乡可向县脱贫攻坚指挥部争取涉农整合资金解决工程建设费用问题,我们将积极配合,做好项目入库、审核和技术指导等各项工作。如该项目在县脱贫攻坚指挥部无法立项解决,我们将该继续积极向上争取资金,力争将该项目纳入“十四五规划内解决。同时,也建议西溪乡政府和长源等村村委会也积极筹措其它各方面资金,共同推动长源、廖坊、奖连联村集中饮水工程建设,争取早日解决长源、廖坊、奖连等村的自来水问题。

希望你们今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表

 

       2019624

 

 

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局   李才玉   6322212

抄送:县人大选任联工委、县政府办公室

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?