政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【水利局】关于县十七届人大四次会议第35号建议的 答 复

作者:sc_slj     时间:2020-02-20 10:20     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

关于县十七届人大四次会议第35号建议的

答    

 

肖乐明代表:

    您提出的《关于新溪村水流域河道疏通及河堤维修加固的建议》收悉,现答复如下:

首先感谢您对水利事业的关心与支持。泉江镇新溪村位于遂川江支流任溪水上游,属于任溪水的一级支流,在新溪村境内河道沿线的护岸工程较少,水利基础设施薄弱,河道淤塞严重,多年来受洪水的影响,工程损毁较大,基本农田流失严重,因此加快新溪村河道的疏通及河堤的建设,保护沿途人民群众生命财产及农田安全,是十分必要的。

由于我县是国定贫困县,又是自然灾害多发的山区县,水利基础设施建设资金严重短缺。新溪村河堤属农村堤防工程,目前国家水利投资对农村河道整治投入较小,短期内彻底维修加固新溪村河堤较难实现。今年我们已将县内200平方公里以下的农村小溪河治理工程纳入了《遂川县十四五水利发展规划》,任溪河的治理已纳入《遂川县十四五水利发展规划》山洪沟治理项目中。我们将密切关注上级业务部门的水利投资动向,积极向上级争资立项。我们两方面共同努力,多渠道筹措资金来加快新溪村河堤建设步伐,利村利民。

希望您今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表

     

 

       2019624

 

 

 

 

 

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局   郭玉英   6322212抄送:县人大选任联工委、县政府办公室

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?