政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【水利局】关于县十七届人大四次会议第59号建议的 答 复

作者:sc_slj     时间:2020-02-20 10:21     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

关于县十七届人大四次会议第59号建议的

答     

 

郭国莲代表:

您提出的《关于请求解决农村安全饮水工程的建议》收悉,现答复如下:

首先感谢您对水利事业的关心与支持。

一、当前农村饮水安全工程建设的投资政策情况

十三五期间,中央财政对农村饮水安全工程的投入大幅减少,水利部在解决农村饮水安全问题的政策上,以巩固提升为目标,重点把已建成果巩固住、稳定住、不反复,从而全面提高农村饮水安全保障水平;省发改委及水利厅在资金计划下达的原则和方向上也是改造提升,不再新建农饮项目,并且还规定:地方及群众自筹资金要求按中央及省级财政补助总金额的1:1比例进行足额配资方可争资立项,因此,十三五期间上级资金对我县农村饮水安全工程项目的投入也大幅减少了。由于遂川是贫困县,结合脱贫攻坚工作,我县十三五只许贫困村新建集中供水工程;2018年,我县预脱贫村21个,其它非贫困村县未资金安排。

二、城溪村农村饮水安全现状及解决方向

城溪村地处田镇,饮用水资源条件差,村民就地取水十分困难。据我县2015年《遂川县农村饮水工程现状与需求报告》,该村属非贫困村,鉴于无立项无资金,周边饮用水都是县自来水公司供给,居民饮用水应该从附近的水量、水质保障可靠、运行长效的县自来水厂管网延伸供水为主、自建为辅加以解决。目前,您建议的要求解决城溪村新岭上的饮用水问题,因受上级立项安排资金的原则限制,未纳入到“十三五规划新建项目中,但是,我们将高度重视,为争取早日解决当地群众的饮水困难问题,仍将尽自己努力积极向上争资立项。

希望您今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表

                                

                               2019624

 

 

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局   周俊友   6322212

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?