政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【水利局】关于县十七届人大四次会议第60号建议的 答 复

作者:sc_slj     时间:2020-02-20 10:21     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

关于县十七届人大四次会议第60号建议的

答     

 

刘绍堂代表:

您提出的《关于对雩田镇山塘水库维修加固予以立项的建议》收悉,现答复如下:

首先感谢您对我县水利工作的关心与支持。您所指的下塘村水库实际是塘背水库,它是一座以灌溉为主,兼有防洪等综合利用的小⑵水库。总库容46.16m3,设计灌溉面积500亩。塘背水库列入2012年重点除险加固工程,县水利局争取资金290多万元用于塘背水库除险加固工程并通过了上级竣工验收。该水库已正常安全运行5年了,每年要进行多次安全检查,但未发现重大的安全隐患。

至于该水库淤塞污染严重的问题,县委、县政府高度重视,多次召开协调会,要求相关部门解决。但由于县财政资金较紧张,大部分资金都用于扶贫,要解决这一问题目前存在一定的困难。我们现已将塘背水库生态恢复工程项目列入中央水利十四五规划,争取早日解决水库清淤问题,利村利民。

希望您今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表

 

 

 

    2019624

 

 

 

 

 

 

 

 

 

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局   肖平生   6322231

抄送:县人大选任联工委、县政府办公室

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?