政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【水利局】关于县十七届人大四次会议第86号建议的 答 复

作者:sc_slj     时间:2020-02-20 10:23     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

关于县十七届人大四次会议第86号建议的

答     

 

彭南北代表:

您提出的《关于加强农村饮水安全管理的建议》收悉,经研究,现答复如下:

首先感谢您对农村饮水事业的关心与支持。您在建议中指出,部分农村饮水工程引入水源水后,过滤不可靠,经常有浑浊水供出,且常有水草堵塞水龙头的现象,水质无法保证,希望加强安全管理。

经调查分析,造成您提到的这个问题的原因主要有:

一、由于我县县级财政较为薄弱,在农村供水工程建设时地方配套资金基本未落实,造成很多工程的净水、消毒设施未完全建设到位,工程净化消毒能力较弱。

二、我县地处山区,农村居民居住分散,小规模集中供水工程非常多(据不完全统计,全县共有集中供水工程233处,绝大部分是供水人口一千人以下的小规模供水工程)。加之我县水资源丰富,大部分村民都有自引山泉水,自来水用水量很少,很多工程的水费收入都不足以维持工程正常运行。

三是少数工程运行管理工作存在不规范、不到位的现象。少数工程运行管理方或承包人只顾利益,未切实加强运行管理,水源该清淤清杂的不清淤清杂,水池该清洗的不清洗,又不定期消毒。

受这几方面因素的影响,少数农村供水工程确实存在您建议中提到的供水水质无保障的问题。

对此,我们在近年来出台了一系列的措施和办法加强农村供水工程运行管理工作,主要有:一、建立了以乡(镇)长为第一责任人、分管领导为行政责任人和运行管理人员为直接责任人的农村饮水运行管理责任体系。二、在全省率先出台了农村供水工程运行管理的规范化文件—《遂川县农村供水工程运行管理暂行办法》,规范了工程运行管理。三、会同县卫健委、县环保局等相关部门多次了开展全县农村饮水工作督查,加强了农村饮水工作的监管。

经过一系列的措施,我县农村供水的水质和供水保证率有了大幅度的提升,但由于我县县级财政较为紧张,工程水费收入少等客观原因,工程改造和运行维护所需资金仍不能完全到位,造成了还有一些小微型集中供水工程的水质仍无法得到保障。下一步,我们拟采取以下几方面的措施进一步提高农村供水工程的水质保障:一是积极争取资金。加大争资跑项力度,将农饮工程改造升级项目纳入水利“十四五建设计划内,落实农村饮水工程运行维护补助。二是持续加强监管。继续会同县卫健委、县环保局等部门开展联合督查检查,强化农村饮水工程的监督管理。三是探索新模式。参照我省其它县的做法,探索引入战略投资者,推进全县城乡一体化,全面解决小规模农村饮水工程水质无保障问题。

希望您今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表

                                 

                                2019624

 

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局   郭久龙   6322231

抄送:县人大选任联工委、县政府办公室

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?