政务邮箱 用户名:@jian.gov.cn 密码:

首页 > 信息公开 > 建议提案办理

【水利局】关于县十七届人大四次会议第102号建议的 答 复

作者:sc_slj     时间:2020-02-20 10:25     浏览次数:    字体大小:放大 正常 缩小

关于县十七届人大四次会议第102号建议的

答    

 

黎法、曹银连、古名海、郑小凤、钟永红、黎珍代表:

    您们提出的《关于修建防洪堤的建议》收悉,现答复如下:

首先感谢您们对水利事业的关心与支持。大汾镇地处遂川县西北部山区,是遂川西北部中心集镇,圩镇人口多,经贸发达。大汾圩镇位于大汾水中上游河段,大汾水河长51.5km,大汾水在大汾圩镇河段沿线的护岸工程断断续续,不成体系、规模且防洪标准低,加快大汾镇防洪堤建设,对保障沿河群众生命财产安全和提升大汾镇圩镇形象,是十分必要的。

2015我们就已将大汾镇防洪堤项目列入了《江西省水利发展十三五规划》,近两年是我县脱贫攻坚关键时期我县水利财政涉农扶贫资金大部分整合用于脱贫攻坚,水利基础设施建设资金严重短缺,近几年我们一直在争取中央和省、市专项资金建设大汾镇防洪堤项目。今年在上报《江西省水利发展十四五规划思路》中,我们又将大汾镇防洪堤项目列入了十四五中小河流治理项目,并且在县级项目排序为第一。目前我们已委托吉安市水利水电规划设计院开展大汾镇防洪堤项目的勘测、设计等前期工作,拟将项目上报上级水利部门立项,争取中央和省、市专项资金安排。大汾镇防洪堤项目工程投资大,建议要做好项目前期准备工作及多渠道筹措资金来加快该段防洪堤建设步伐。

希望您们今后一如既往地关心和支持水利工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表

 

 

 

        2019624

 

 

主办单位、联系人及电话:遂川县水利局   谢玉华   6322212

抄送:县人大选任联工委、县政府办公室

网站地图 | 网站声明 | 管理制度 | 联系我们 | 隐私安全 | 免责声明

您访问的链接即将离开'遂川县人民政府网站'是否继续?